Descripción detallada Lote 340

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1049T, Lote # 340

David Lach. (México, 1949 - )
Sin título.
Firmado y fechado '73.
Fibra de vidrio con tonos iridiscentes.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
74 x 64 cm

**"Los útimos 40 años, he estado trabajando con plástico, que es parte de la tecnología industrial de nuestro mundo actual, y ha sido mi labor de investigación aplicarlo a la pintura, a la integración arquitectónica para encontrar al hombre en su habitat. En mi trabajo uso fibra de vidrio, polímeros y resinas, materiales que no habían sido utilizados en nuestra sociedad sino después de la Segunda Guerra Mundial. En mi búsqueda uso a la ciencia-ficción como concepto indispensable para la catarsis masiva. He encontrado un fuerte apoyo en estos materiales, la pintura en fibra de vidrio es el medio ideal para expresar mi visión de otros mundos; las texturas, los colores, las superficies iluminadas y reflejadas en acero inoxidable, espejos, luz natural o artificial, son el mundo, ideal para mi visión de un paisaje diferente, las montañas, los mares, el hábitat desconocido, donde los fenómenos físicos y químicos, y las realidades del micro y macro cosmos, siguen los mismos principios que se rigen en nuestro planeta y hasta donde conocemos, del universo. Al explorar todos estos materiales, he encontrado una nueva técnica, la pintura y grabado en fibra de vidrio, que pueden ayudar al desarrollo de las artes plásticas en este nuevo milenio."
David Lach, Diciembre 2013
Fuente: https://davidlach.com/declaracion/
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote